Фотосессии на меловых карьерах

Экстрим-рассвет на меловых карьерах! :)

Веломарафон "Налибоки 2016"

Волковыск - Ружаны - Коссово

GoPro Volkovysk

суббота, 26 февраля 2011 г.

Волковыск на старинных картах (1570-1799)

   Появление Нашего Волковыска на картах совпадает с Расцветом картографии и приходится на эпоху Позднего Средневековья, а именно на конец XVI века.
   Первая карта, которую я хочу представить Вашему вниманию - карта из Первого в мире географического атласа, составленного фламандским картографом Абрахамом Ортелием (Abraham Ortelius). Атлас  напечатан в Антверпене  20 мая 1570 года и  был назван "Theatrum Orbis Terrarum" ("Зрелище шара земного"). Он отражал состояние географических знаний на тот момент времени.
И вот на 44-ой карте (из 53-х) мы находим Наш Волковыск 
Сразу бросается в глаза непривычное написание Wolkowicza,
а также тогдашний статус нынешней деревушки Рожанка Щучинского района
 Этот атлас неоднократно дополнялся и переиздавался и стал своего рода «географической библией» для мореплавателей конца XVI — начала XVII вв.

 Наряду с атласом Ортелия исключительную роль в развитии картографии сыграл атлас великого фламандского картографа и географа Герарда Меркатора (Gerhardus Mercator). Он был издан в Дуйсбурге в 1595 году его сыном Румольдом (на следующий год после смерти Меркатора).
И вот две самые любимые страницы атласа...
И что же это за огромный водоём южнее Волковыска???
   Salmatia lago - это и есть то самое Сарматское озеро. В подробности вдаваться не стану: для тех, кому это стало интересно, я предлагаю статью  Александра Ильина "Существовало ли Сарматское море-озеро" из историко-краеведческого журнала "Гiстарычная брама".
   Вкратце лишь уточню, что Сарматским озером можно считать знаменитое Дикое болото (на водоразделе рек Ясельда и Нарев) и, возможно, Споровское, Белое и Чёрное озёра.
    А мы переходим к первой достоверной карте Великого княжества Литовского, подготовленной к изданию Томашем Маковским под руководством и на средства Николая Радзивилла Сиротки в 1603 году.

Репродукция выполнена с последнего издания 1613 года
А тем временем написание Нашего Города меняется с Wolkowicza на Wolkowiska
   Идем дальше. Год 1614 - карта России, изданная в Амстердаме Гесселем Герритсом. Полное её название: "Tabula Russiae... ex autographo, quod delineandum curavit Foedor filius Tzaris Boris desumta". Это значит, что автором карты является Царевич Фёдор (Годунов), сын Бориса Царя... :)
   В левом верхнем углу карты находится план Москвы, который выгравировал  уже известный Вам польский печатник, художник и гравёр Томаш Маковский в 1611 году в несвижской мастерской. На нём обозначены московские храмы, колокольни, башни и другие достопримечательности тогдашней Белокаменной.
   Принято считать, что карта России Герритса имеет в своей основе знаменитый  "Большой Чертеж всему Московскому государству"

Радующая глаз подпись Wolkowiska
      Название следующей карты - Tabula nova totius REGNI POLONIAE. Она была издана в 1680 году Николаусом Вишером в Амстердаме.
Вызывает интерес подпись Слонима - Slonini
    Перед Вами карта 1696 года голландского географа и картографа Карла Алларда, изданная в Амстердаме. 
И вновь Wolkowiska!
      А вот карта изданная в Париже в 1700 году французским картографом Николя де Фером (Nicolas de Fer). Хотел бы обратить Ваше внимание на две подписи. Первая (начинается между Миром и Несвижем): "Russie Blanche ou Lituanique", что в переводе с французского - "Русь Белая или Литовская"и вторая (над Вильнюсом): "Vraye Lithuanie" - "Истинная Литва". Как говорится, информация к размышлению... 
     Теперь перед Вами карта Европы (1739 г.) Гийома Делиля (Guillaume de Lisle) - знаменитейшего из французских картографов XVIII столетия, Первого Географа короля Людовика XV. 
   Ещё несколько карт XVIII века:
Год 1747.
Автор: Эмануэль Боуэн (Emanuel Bowen(английский картограф)
Что весьма примечательно: на данной карте уже показана дорожная сеть и...
 (вероятнее всего) Беловежская пуща 
Год 1752.
Авторы:  Жиль и Дидье Робер де Вогонди (отец и сын)
(Gilles et Didier Robert de Vaugondy(французские картографы)   
 Именно с начала 50-ых годов XVIII века подпись Нашего города начинает меняться
с непривычной Wolkowiska на привычную Wolkowysk! 
Год 1787.
Автор: Томас Китчин (Thomas Kitchin)
Год 1795.
Автор: Мэтью Кэри (Mathew Carey)
   И напоследок... Карта 1799 года, отражающая Разделы Речи Посполитой.  Издана в Лондоне Уильямом Фаденом (William Faden).
  Стоит отметить, что представленные мною старинные карты и их фрагменты охватывают период, почти соответствующий существованию Речи Посполитой (1569-1795).

   P.S. И всё же... Отдавая дань российской картографии, публикую одну из карт географического атласа Российской Империи 1820 года.

Генеральная Карта Гродненской губернии и Белостокской области
   Автор герба Волковыска - Poznaniak

P.P.S. Смотрите также:

Волковыск на картах первой половины XX века (1914-1947)

1 комментарий: