Фотосессии на меловых карьерах

Экстрим-рассвет на меловых карьерах! :)

Веломарафон "Налибоки 2016"

Волковыск - Ружаны - Коссово

GoPro Volkovysk

воскресенье, 30 января 2011 г.

Минск. Всехсвятская церковь


29 января
   Всехсвятская церковь (Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем) – храм белорусского экзархата Русской Православной церкви. 
    Первый камень в основание храма-памятника в 1991 году заложил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
   В 1996 году при участии Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета здесь была заложена капсула с памятной грамотой с воззванием к потомкам.
   В 2005 году был утверждён проект «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем»Начало строительства храма-памятника – лето 2006 года. Осенью того же года состоялось освящение колоколов.
    Юридический адрес месторасположения храма – улица Всехсвятская. До этого это была безымянная улица, и лишь в конце 2007 года безымянная улица, пересекающаяся с улицей Калиновского, получила название Всехсвятская – она соединяет кольцевую дорогу с храмом.
   
   2 октября 2008 года были воздвигнуты купола на храм-памятник. В присутствии высокопоставленных гостей настоятель прихода митрофорный протоиерей Феодор Повный совершил освящение трёх куполов, которые были вознесены на храм. 
   2 июля 2010 года в крипте храма-памятника состоялась церемония захоронения останков неизвестных солдат. Это были останки трёх неизвестных солдат, павших в сражениях трёх войн – Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и Великой Отечественной войны, были захоронены со всеми церковными и воинскими почестями. 
   Во время церемонии на площади перед храмом звучала музыка в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, сводных хоров (светских и церковных) и ансамбля звонарей Минской епархии. Церемония захоронения завершилась колокольным звоном и фейерверком.

2 комментария: